Компьютер Мастер > Ромбофорум (старый ROM.by) Ромбофорум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль РепутацияРепутация Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uncle_sem

Setup Defaults

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 5:51 pm    Заголовок сообщения: UM8669 - datasheet Ответить с цитатой

господа, выручайте! нужен сабжевый даташит. а именно - распиновка (вроде как должна совпадать с другими 669 чипами, но уверенности нет) и методика программирования регистров, а именно - второго компорта в режимы COM и IrDA.
заранее благодарен, и дико извиняюсь, если написал не в том разделе...
Просмотреть профиль Отправить личное сообщение
icbook

Эксперт

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока только так :(
Просмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uncle_sem

Setup Defaults

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, это я уже находил. но даже этот даташит я не понял как посмотреть. на том мелком рисунке ничего не видно, а как открыть крупнее - я так и не понял. торможу, наверно, блин...
icbook

Эксперт

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...но даже этот даташит я не понял как посмотреть...

Вероятно, только за деньги :)
Поищу у себя в архивах, маловероятно, но все может быть (см., например, Wiki:UM82C862 )
uncle_sem

Setup Defaults

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

icbook писал(а):
Цитата:
...но даже этот даташит я не понял как посмотреть...

Вероятно, только за деньги :)
Поищу у себя в архивах, маловероятно, но все может быть (см., например, Wiki:UM82C862 )

был бы весьма признателен. уже наверно месяц не могу найти никакой информации. производителю пробовал писать - молчат как рыба об лед блин... неужели БИОС придется дизассемблировать?.. я ж уже слишком стар для этого д#рьм@ (с) :(:(:(
icbook

Эксперт

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uncle_sem писал(а):
...производителю пробовал писать - молчат как рыба об лед...

Какому производителю? UMC, что ли? Так правопреемник - ITE :)
uncle_sem писал(а):
...неужели БИОС придется дизассемблировать?

Возможно.
uncle_sem

Setup Defaults

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

icbook писал(а):
uncle_sem писал(а):
...производителю пробовал писать - молчат как рыба об лед...

Какому производителю? UMC, что ли? Так правопреемник - ITE :)

окак. а я и не знал. могли бы и намекнуть что типа нихт шисен. я так уже в тулиповский суппорт писал на предмет их древнего бука. не, говорят, нету ничего. ну я тогда тупо выкачал все что у них на сайте есть - нашел кое-чего...
icbook писал(а):
uncle_sem писал(а):
...неужели БИОС придется дизассемблировать?

Возможно.

не хочется, блин... там еще и феникс чертов... да и не занимался я этим уже лет 10...
GaRR

Шаман

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть даташиты на

HT8669IR
prime3c
FDC37C669

Я уже эти древности забыл, но по записям они взаимозаменялись с UMC8669
Слать?
uncle_sem

Setup Defaults

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GaRR писал(а):
У меня есть даташиты на

HT8669IR
prime3c
FDC37C669

Я уже эти древности забыл, но по записям они взаимозаменялись с UMC8669
Слать?

последний у меня есть. оставшиеся два, если можно, хотелось бы заиметь. если что мыло - uncle_sem[гав]tut.by
вроде как они все взаимозаменяемы по ногам, но разные по регистрам. так что врядли поможет на 100% но посмотрим...
GaRR

Шаман

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ушло

prime3c я менял на umc - работало
но даташит prime3c убогий
uncle_sem

Setup Defaults

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GaRR писал(а):
ушло

prime3c я менял на umc - работало
но даташит prime3c убогий

какой уж есть.. спасибо и на том. в любом случае даже тот факт что замена prime на umc работает - это дополнительные варианты. попробую еще на prime3c поискать более полный даташит...
пока ясно что по распиновке они совпадают. это большой плюс.
еще раз - большое спасибо.
Root

romby team

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет совместимости prime3c и UMC особо не обольщатесь - софтово они все-равно немного, но разные. Т.е. часть мамок, где БИОС "универсальный", пахать будет, а часть, где есть поддержка только одного типа мультиков - виснуть на каком-то ПОСТкоде. Можете поискать по конфе - именно эта проблема совместимости Prime/UMC/SMSC поднималась...
Просмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
uncle_sem

Setup Defaults

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Root писал(а):
насчет совместимости prime3c и UMC особо не обольщатесь - софтово они все-равно немного, но разные. Т.е. часть мамок, где БИОС "универсальный", пахать будет, а часть, где есть поддержка только одного типа мультиков - виснуть на каком-то ПОСТкоде. Можете поискать по конфе - именно эта проблема совместимости Prime/UMC/SMSC поднималась...

да я не особо обольщаюсь. я пробую - пока безуспешно. из того что увидел - fdc37c669 и HT8669 скорее всего полдные аналоги, в том числе и по регистрам. во всяком случае оч похожи. на prime3c даташит полный нашел, попробовал - не работает.
либо, как вариант, я просто не знаю правильный базовый адрес чипа. 3F0, 370, 398 - не прокатывают. как правильный адрес узнать?
icbook

Эксперт

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для чего? Для конфигурирования самого чипа? Для UM8669 - 108h
uncle_sem

Setup Defaults

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

icbook писал(а):
Для чего? Для конфигурирования самого чипа?

именно.
Цитата:
Для UM8669 - 108h

окак. блин, как много, друг Горацио... в очередной раз спасибо!
хорошо, а как его переводить в режим конфигурирования не в курсе?
icbook

Эксперт

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код:
        mov dx, 0108h ; Goto conf. mode
        mov al, 0AAh
        out dx, al
; -----
        mov dx, 108h ; Exit conf. mode
        mov al, 055h
        out dx, al
uncle_sem

Setup Defaults

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага! инициализация как у fdc37c669. а интересно, остальные регистры такие же? в частности регистр конфигурации портов?
icbook

Эксперт

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По памяти - 109-й
uncle_sem

Setup Defaults

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

icbook писал(а):
По памяти - 109-й

не-не, 109 - это порт данных, тут понятно что он +1 от базового, а регистры управляющие? куда чего писать для настройки?
в частности для FDC37c669 нужно записать в регистр 0ch нолик для переключения в режим компорта и 1 в 3-м бите для IR.
типа того:
mov dx, 3F0h
mov al, 0Ch
out dx, al
inc dx
mov al, 0
out dx, al

а для GM82c803c - регистр уже не 0С а вовсе даже C2... интересно как у чертовой UMC. надо бы попробовать...
icbook

Эксперт

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Управляющие регистры отзываются по адресам 0хC0, 0хC1 и 0хC2.Дуплекс устанавливается битом 7 в регистре 0хC0, всё прочее касаемо IR - битами 3-6 в регистре 0хC2. Понятно, что речь идет только про СОМ2.
uncle_sem

Setup Defaults

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

icbook писал(а):
Управляющие регистры отзываются по адресам 0хC0, 0хC1 и 0хC2.Дуплекс устанавливается битом 7 в регистре 0хC0, всё прочее касаемо IR - битами 3-6 в регистре 0хC2. Понятно, что речь идет только про СОМ2.

во. подошли к САМОМУ интресному :)
а более подробно нельзя ли насчет тех битов? и еще - как переключить режим с Ir на COM и обратно, если это конечно не в тех битах делается? считал оттуда - C0 = 0xCF, C1=0x7F, C2=0xA9
icbook

Эксперт

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uncle_sem писал(а):
а более подробно нельзя ли насчет тех битов? и еще - как переключить режим с Ir на COM и обратно, если это конечно не в тех битах делается? считал оттуда - C0 = 0xCF, C1=0x7F, C2=0xA9

Подробнее не получится, т.к. документации нет - листаю очень старые записи. По С2 - биты 3 и 4 обозначают
00 - Normal
01 - Infrared (HPSIR)
10 - Amplitude Shift Keyed IR (ASKIR)
11 - Reserved
(Что вобщем-то похоже на 665-й SMC).
Назначение битов 5 и 6 неизвестно, но по включению - 11b, а у Вас 01b.
uncle_sem

Setup Defaults

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

icbook писал(а):
uncle_sem писал(а):

Подробнее не получится, т.к. документации нет - листаю очень старые записи. По С2 - биты 3 и 4 обозначают
00 - Normal
01 - Infrared (HPSIR)
10 - Amplitude Shift Keyed IR (ASKIR)
11 - Reserved
(Что вобщем-то похоже на 665-й SMC).
Назначение битов 5 и 6 неизвестно, но по включению - 11b, а у Вас 01b.

огромное спасибо! кажется все будет работать. во всяком случае в checkit после переключения в режим компорта все тесты проходят. биты другие возможно потому что это ноутбук?..
да, похоже есть особенность - за один раз у меня получилось почитать только один регистр. делал каждый раз enter config mode посылкой 0xAA/
Список форумов Ромбофорум » Ремонт » Ремонт материнских плат » UM8669 - datasheet

Перейти: