Ромбофорум (старый ROM.by) Ромбофорум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать На страницу Предыдущий 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baza

POLUNDRA!!!

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2004 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hidden писал(а):
MmM писал(а):
водой с мылом. для любителей экзотики - "мистер мускул" снимает серебрянку дочиста.

Кстати мускул - действительно правда, будь он неладен.

Я пользую спирт + бензин 4:1.

Паяю галогенкой если плата светлая и с большой S металлизации то сначала закрашиваю чёрным маркером.

Для прохода отверстий после выпаивания кондюков используется зубочистка- дёшего и сердито .
Arsenal_PC

4.0Mbit Patched
4.0Mbit Patched

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2004 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоп, Стоп! нифига себе тока завел тему.... тут уже такой шабаш!
Еще раз повторяю!!!!
Цитата:
Паяю галогенкой если плата светлая и с большой S металлизации то сначала закрашиваю чёрным маркером.
-тех. пайки.

Цитата:
Я пользую спирт + бензин 4:1
"все о флюсах" и не дублируйте!!!!
Постье туды.... еще смывки куды не шло.... да и то мона прикуртить к "флюсам".... я про всякие карбюраторы спрашивал!!!!
2nvm77rus про тех. изготовления Пер. под тулик уже де то здесь читал.... но по истечении времени она затерялась! предлагаю в фак! + еще пару технологий переходников....
Цитата:
Для очистки камней и радеаторов то термопасты я истользую "CARB spray cleaner"
Жидкость для чистки карбюраторов
Это Ацетон и его разновидности.... я уже надышалься этой дряни(но воще если работать в противогазе, очень даже не плохая смывка), и дабы не стать токсикоманом.... перешел на спирт с бензином, это хоть по духу ближе :D и мою им все и термопасту и флюсы.... нуно будет "мистер мускул" прикупить
Цитата:
Картер от винта - классная подставка под паяльник - олово к алюминию не липнет...
я уже давно(еще на заре моей паяльной деятельности) забабахал себе из консервной банки и куска штафета отл. деревяную подставку.... просто две дужки-лепестка прикрученные к куску забора(Брусочок под паяльник).
Цитата:
держу в ящике пару магнитов, при разборке чаго нить все винтики почти неглядя кидаю на магнит (удобно и ненадо потом их искать в КУЧЕ ВИНТОВ", после чего его убираю, до сборки в исходное состояние, после чего винтики еще крепче содятся на магнитную отвертку

Это идея, но магнит нужен большой или много....
Все чуваки, прошу пишите "паяльные приблуды" в соотв. ветку....
А типа "Ламповый процессор" никто кроме vitalyV не юзает?
Просмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nvm77rus

1.0Mbit Patched
1.0Mbit Patched

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2004 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arsenal_PC писал(а):

Цитата:
держу в ящике пару магнитов, при разборке чаго нить все винтики почти неглядя кидаю на магнит (удобно и ненадо потом их искать в КУЧЕ ВИНТОВ", после чего его убираю, до сборки в исходное состояние, после чего винтики еще крепче содятся на магнитную отвертку

Это идея, но магнит нужен большой или много....

Самые лучшие магниты - тоже в винчестерах. С редкими землями! От холодильника, например, фиг отдерёшь! :-)
Hidden

4.0Mbit Patched
4.0Mbit Patched

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2004 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nvm77rus писал(а):
Самые лучшие магниты - тоже в винчестерах. С редкими землями! От холодильника, например, фиг отдерёшь! :-)

Ага, ещё и упакованные в металл - чтобы кусочки если что не отлетали.
А ещё нужно обязательно иметя по крайней мере две отвёртки : одну магнитную, а вторую никак нет (не китайскую !!!), потому как и та и другая нужны.
nvm77rus

1.0Mbit Patched
1.0Mbit Patched

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2004 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hidden писал(а):
nvm77rus писал(а):

Ага, ещё и упакованные в металл - чтобы кусочки если что не отлетали.
А ещё нужно обязательно иметя по крайней мере две отвёртки : одну магнитную, а вторую никак нет (не китайскую !!!), потому как и та и другая нужны.

А зачем нужна немагнитная? В банку лазить?
Hidden

4.0Mbit Patched
4.0Mbit Patched

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2004 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nvm77rus писал(а):

Зачем в банку ? Нет, чтобы в труднодоступные места ввинчивать или когда завалится винт в такое же труднодоступное место откуда нелегко его вытащить, хотя я, обычно, использую пинцет для этого - у меня их несколько.
nvm77rus

1.0Mbit Patched
1.0Mbit Patched

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2004 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hidden писал(а):
nvm77rus писал(а):

Зачем в банку ? Нет, чтобы в труднодоступные места ввинчивать или когда завалится винт в такое же труднодоступное место откуда нелегко его вытащить, хотя я, обычно, использую пинцет для этого - у меня их несколько.

Я про немагнитную спрашивал. А магнитной я ввинчиваю/вывинчиваю вообще всё подряд... :-)
ivp

Mr. Q

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2004 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про немагнитную я могу ответить - прежде всего, если прийдет в голову лезть во внутренности хардов, ну и прочих недолюбливающих магнитное поле девайсов...
Просмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MmM

Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2004 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivp писал(а):
Про немагнитную я могу ответить - прежде всего, если прийдет в голову лезть во внутренности хардов, ну и прочих недолюбливающих магнитное поле девайсов...

Угу, для этого был специально преобретен намагничиватель/размагничиватель :)
Просмотреть профиль Отправить личное сообщение
nvm77rus

1.0Mbit Patched
1.0Mbit Patched

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2004 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivp писал(а):

Так я и спрашивал: "в банки лазить?"... :-)
ivp

Mr. Q

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Освежу старую (уже :wink: ) тему таким вопросом: а кто чем пользуется для отмывки электролита с матерей, причем, старого и заскорузлого?.. :roll:
Просмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Llama

Ромбовод
Ромбовод

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще вопрос в ту же тему - чем отмыть титановскую термопасту?
Просмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Jabber
Morra

Optimized Defaults
Optimized Defaults

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 K9
Мой способ я описал в конце первой страницы этого топика.
vitalyV

Шаман

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivp писал(а):
Освежу старую (уже :wink: ) тему таким вопросом: а кто чем пользуется для отмывки электролита с матерей, причем, старого и заскорузлого?.. :roll:

ножом соскребаю, остатки ацетоном, и сухо!!! :mrgreen:
Baza

POLUNDRA!!!

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitalyV писал(а):
ivp писал(а):

Можно просто ацетоном или ацетон+спирт.
nvm77rus

1.0Mbit Patched
1.0Mbit Patched

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baza писал(а):
vitalyV писал(а):
ivp писал(а):

А разве ацетон не портит лак и/или надписи на плате?
vitalyV

Шаман

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2004 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nvm77rus писал(а):
Baza писал(а):
vitalyV писал(а):
ivp писал(а):

А разве ацетон не портит лак и/или надписи на плате?

неа, по барабану маме. лак вообще ничего не берет кроме продолжительного держания над излучателем температуры, и отвертки с кривыми руками, но тут одним лаком не отделаешься :wink:
aztech

Modbined&Cbromed
Modbined&Cbromed

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2004 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злобный маленький прибор для поднятия лап маленьких транзисторов и мелкой чистки скоблением - иголка, воткнутая в дырку от электрода у электролита. (просто иглу держать неудобно, иногда горячо :wink: , да и иголок с ручками я давно не видел). Электролит подбирать по размеру верхних конечностей :lol:
Walera

0.5Mbit Patched
0.5Mbit Patched

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2004 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aztech писал(а):
да и иголок с ручками я давно не видел). Электролит подбирать по размеру верхних конечностей :lol:
От одноразовых шприцов, но без подбора под конечности. :) +Бонус, пластмассовый чехольчик для иголки.
vitalyV

Шаман

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2004 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Walera писал(а):
aztech писал(а):
да и иголок с ручками я давно не видел). Электролит подбирать по размеру верхних конечностей :lol:
От одноразовых шприцов, но без подбора под конечности. :) +Бонус, пластмассовый чехольчик для иголки.

ими еще хорошо диповые микросхемки выпаивать, ножка уходит в отверстие, а внешняя сторона отделяет припой, если дырка в плате большая, прямо внутрь иголка пролезает, суперштука!!!
Baza

POLUNDRA!!!

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2004 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitalyV писал(а):
Walera писал(а):
aztech писал(а):

ими еще хорошо диповые микросхемки выпаивать, ножка уходит в отверстие, а внешняя сторона отделяет припой, если дырка в плате большая, прямо внутрь иголка пролезает, суперштука!!!

Всё-же мне удобней сначала отсосом , потом иголкой DIP-ы и пр. выводные детали выпаивать. А отверстия выводов от припоя идеально проходяться деревянной зубочисткой:) (она нетеплопроводна и нетеплоотводна)
Arsenal_PC

4.0Mbit Patched
4.0Mbit Patched

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2004 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПИШУ БЕЛЫМ ПО-РУСКИ! ВСЕ ЧТО КАЧАЕТЬСЯ ПАЙКИ В "ТЕХ. ПАЙКИ".....
NIGER

Modbined&Cbromed
Modbined&Cbromed

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arsenal_PC писал(а):
ПИШУ БЕЛЫМ ПО-РУСКИ! ВСЕ ЧТО КАЧАЕТЬСЯ ПАЙКИ В "ТЕХ. ПАЙКИ".....

Это уже болезнь они не отцепятся от пайки тебе ваще ненужно было про пайку писать это была твоя роковая ошибка :lol:

Из моей скромной практики как я делал колбасные шлейфы!!!....резал чем только мог все галимовато и очень боязно происходило и в итоге нашелся абалденный способ, 80 пиновый шлейф абалденно разделяется циркулем ну а дальше ручками получается очень даже прикольно.
Richi

Modbined&Cbromed
Modbined&Cbromed

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2005 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу по поводу иголки, Иголка с ручкой отлично получается из щупа для мультиметра, берется обычная швейная иголка нжной длины, прикладывается к наконечнику щупа, и приматывается внатяг медной проволочкой от "святой пары", после чего проволочка пропаиваетсяи закрывается это безобразие термоусадкой, получается прочная ковырялка, для прочистки отверстий, отковыривания мелких деталей, и главное для прозвонки чипов с мелкими ногами (типа мультков на МП)
Pavelhard

1.0Mbit Patched
1.0Mbit Patched

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2005 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для смывки флюсов пользуюсь изопропиловым спиртом - купил у знакомых заправщиков картриджей. Раньше пользовался смывкой для лака от Avon, хорошо смывает вытекший электролит и не воняет.
Ацетоном действительно можно растворить цианакрилат, но где ты возьмешь банку с притертой пробкой больших размеров??? Называется Эксикатор. Дышать ацетоном - это ХУЖЕ не бывает. Изопропиловый спирт самый безвредный для вдыхания.

Мистером мускулом пользуюсь для промывки головок Epson - отлично растворяет "в камень" засохшие чернила.
Вот решил попробовать L.o.c. от Amway, пока ничего не скажу. L.o.c. по составу это нечто среднее между Silit и Mister Muskul.

Для зачистки контактов памяти пользуюсь мягкой БЕЛОЙ резинкой kohinor.

Для подписывания деталей использую бобинку от этикеточного автомата - дешево и удобно - отклеиваешь по одной и подписываешь.

Для вынимания Dip микросхем Bios использую изогнутую отштамповку, выломанную из задней части корпуса.

Немагнитная отвертка Очень нужна при ремонте мониторов.

Ламповый процессор у меня без лампы - там мощные расчитанные резюки стоят и вольтметр стрелочный точный. Правда только на 370 сокет(ну и слот1 понятно). 462 - делал - делал, да камень лопнул, а с ним и терпение :(

По поводу коробочек для деталек - использую прозрачные защитки от кулеров Coolermaster - они там разных видов и размеров бывают.
Банки от витаминов и прочие банки, ну и ясно Спичечные Коробки!
Целые дома из них склеены.

Кулер 12 сантиметровый стоит, дым-"вонь" с паяльников сдувает - подальше от меня :lol:

Для пайки использую плитку с закрытой спиралью. Кондеры паяю 80 ваттным паяльником - в одно касание. Дырки в плате продуваю просто ртом, с обратной стороны грею это отверстие 80 ваттным паяльником - припой садится прямо на паяльник.
На страницу Предыдущий 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
Список форумов Ромбофорум » Ремонт » Ремонт материнских плат » Хитрости...

Перейти: