Ромбофорум (старый ROM.by) Ромбофорум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать На страницу Предыдущий 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey

2.0Mbit Patched
2.0Mbit Patched

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кондеры при нагреве платы снизу всеравно нехило калятся, я их снимаю...

Slonopotam

Спец

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

я их снимаю

А зачем?...Был прецедент критичного ухудшения параметров электролитов в зоне нагрева?...или так спокойней... :wink:
Просмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey

2.0Mbit Patched
2.0Mbit Patched

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну нагрев то им явно не на пользу
LKA

Спец

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть мнение, и кажется я с ним согласен, что если электролиты надуваются в процессе "жарки", значит их все равно скоро пришлось бы менять...
Просмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yura_T

Optimized Defaults
Optimized Defaults

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про "ламповый" процессор никто толком не написал однако.
Есть идея сделать для сокет 478.
Нагрузка - 20-30 ватт.
ДИП переключатель на Vidы.
Пробовал припаивать ножки от процессора к отпаянному сокету - неудачно - трудно отцентровать ножки и они припаянные не имеют достаточной жесткости. Пробовал срезать кристал с камня и проточить платку в центре - где то получилось кз (плата камня 4 слойная) да и с припайкой проводков к Vid были и Vss и Vcc были бы проблемы.
Нашел плату с впаивающимся сокетом - выпаял сокет выпилил платку, пробовал припаивать ножки от процессора - муторно - по питанию же надо их несколько - штук по 10 хотя бы на гнд и +. Буду припаивать тонкие ножки от транзисторов (типа КТ3102 в старом кормусе).
О результатах расскажу.
Кстати достаточно ли эмулировать для схемы питания процессора подачу 0 на виды или надо еще что то. Дело в том что есть платы у которых при подаче нуля на виды питание на камень не появляется. наверно еще power good сигнал задействован.
rick101

Зрящий в корень

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сервис центре Асус используют выпаяный сокет (естественно не BGA) в который напаяли перемычек, эмулирующих VIDы. Никаких нагрузок не используют. Если надо- могу выслать фотку из ихнего руководства по изготовлению :) Где- то с год уже пользуюсь таким- пока проблем не встречал...
Alex Homutov

Ромбовод
Ромбовод

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо, очень!
Andrey

2.0Mbit Patched
2.0Mbit Patched

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага и мне пожалуйста
oberon()timus.ru
rick101

Зрящий в корень

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://motherboard.boom.ru/sch.....t_cpu.html
пока выложил для s478, в течение недели выложу остальное, что есть на эту тему....
Yura_T

Optimized Defaults
Optimized Defaults

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 4:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rick101 на картинке не сокет а какая то плата - но не вырезка из материнки.
Сокеты с ножками которые мне попадались в плату ставить нельзя - ножки плоские и как раз большим размером входят в ламельку. Это испортит ламельку.

Устройство готово. сделал из вырезки материнской платы. Vidы задаются DIP переключателем. нагрузка - резистор. в качестве ножек использовал позолоченные ноги от советских транзисторов.
Плюсы такого девайса- 1. напряжение можно мерить не на дросселях а прямо на площадках для смд конденсаторов. 2. не надо пихать тонкий проводок в сокет для того что бы выставить вид. 3. можно проверить ШИМ для всех режимов (и дорожки от камня до схемы)
Удобно при больших партиях матерей для проверки.
rick101

Зрящий в корень

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поставил именно выпаянный сокет- работает нормально. Но если нет подходящего- то можно взяв эту картинку за основу придумать что-то свое. Например в гетинаксе насверлить дырок и напаять ног :) (или действительно использовать вырезку если сверлить лениво)причем нужно всего несколько штук- те которые реально используются и несколько угловых для правильной посадки тестового CPU.
А мерять напряжение на дросселях и не обязательно, на приведенной мной схеме есть точка для замера.
shaman

Setup Defaults

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А заглушек под двубашенные мамки на 478 нету?
Andrey

2.0Mbit Patched
2.0Mbit Patched

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возникла необходимость впаять сокет 478 (ногастый), на матери отверстия чистые, сокет ровненький, решение - вставил сокет, закрепил по углам чтоб не выпал, взял большую каплю припоя на широкий паяльник, немного канифоли и пошел жалом елозить прямо по ножкам сокета (не между ними а прямо по верхушкам, эдакая бегущая цунами), каплю нужно только добавлять, оч быстро и классно выходит...
п.с. всего 2 отверстия под ноги камушка канифолькой залились... растворитель рулит...
rick101

Зрящий в корень

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это называется пайка мини- волной :) Только в рабочей части жала паяльника еще углубление сделать- чтоб больше припоя набрать можно было :lol: Или использовать готовые заводские жала для этого...
Andrey

2.0Mbit Patched
2.0Mbit Patched

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

волной я мультики и все похожее паяю, а тут пайка-мини-цунами просто :mrgreen:
GaRR

Шаман

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey

478 отверстий прочистили зубочисткой?
Респект ...
Andrey

2.0Mbit Patched
2.0Mbit Patched

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:lol:
оловоотсосом...
:lol:
yubor

Setup Defaults

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю как кому понравится мой девайс которым я пользуюсь много лет:
Взял старый но рабочий полностью утюг перевернул закрепил на основании и переделал поводок терморегулятора
Теперь при пайке или перепайке я кладу плату микросхемой вверх на утюг предварительно прогретый ло температуры 100-170 градусов в зависимости от девайса и выждав некоторое время (выбирается опытным путем) грею феном или паяльной станцией
получается гораздо быстрее чем просто греть микросхему и степень повреждения микросхемы-платы сводится к минимуму в из-за однобокого прогрева
Неоднократно менял чипы на мамках и видеокартах причем паяльная станция сама не прогревает чип и про демонтаже чипа отрываются пятаки (BGA форм фактор) а строительный фен нафиг сдувает с платы окресные детали (а при уменьении воздушного потока не прогревает)
Highlander

4.0Mbit Patched
4.0Mbit Patched

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, если это уже было, все читать не могу, просто пришла в голову по аналогии с камнями идея разобрать какую-нибудь PCI плату и сделать отводы/написать/обвести маркером питание, Reset, Clock и что нужно, чтобы забыть где что находится. Мне лично влом каждый раз отсчитывать 15 контактов чтобы ресет глянуть на писиае., если не отмечен. Аналогично можно и с другими слотами, да и вообще с чем угодно, хоть с м/с БИОС.
IIK

1.0Mbit Patched
1.0Mbit Patched

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я для установки VID'ов исползую советские полевики с позолоченными ножками(4шт ножек),изогнутыми так,чтоб
попадали в нужные дырки сокета-верхний левый-земля,второй ряд-VID,ноги спаяны между собой.
Tirael

Optimized Defaults
Optimized Defaults

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rick101 писал(а):
Про "ламповый" процессор никто толком не написал однако.

а это потому что в погоне за технологиями забываете старые добрые методы :D

короче берем сокет, кладем на него полиэтилен (более - менее толстый) и втыкаем проволочки где надо, зажимаем сокет, делаем бортики из пластилина, заливаем эпоксидкой, ждем, вынимаем, подпаиваем что надо, наслаждаемся :)
vitalyV

Шаман

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Придумал, как проще выпаивать конденсаторы из платы. Проблема приблизительно в следующем - для того, чтобы выпаять электролиты из платы надо достаточно мощный паяльник с высокой температурой, что влечет за собой бытрое окисление жала, а таким жалом трудно отпаивать кондеры из за плохого температурного контакта. Флюсом или канифолью покрывать контакты кондеров - получается неаккуратно и долго. Я припоем с канифолью внутри и паяльником касаюсь каждого контакта кондеров, получается капелька припоя уже с канифолью, достаточная для того, чтобы ее расплавить, и заодно весь контакт. Аккуратно, без усилий и т.д.
Baza

POLUNDRA!!!

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда так и делал :)
Просто жидкий припой работает как термоинтерфейс :)

Припой с канифолью внутри рулит и при запайке их обратно :)
Rom

4.0Mbit Patched
4.0Mbit Patched

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я использую флюс-гель- не пригорает (глицерин-вазелин в составе), имеет прозрачный цвет и легко стирается ватой- оч. аккуратные глянцевые контакты получаются...
igor.gm

Optimized Defaults
Optimized Defaults

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу выпаивания/впаивания кандеров:
Жало не расплющивать , а сверлить в нем дырку сначала где то 1,0 мм в диаметре или чуть больше. На глубину 5--6 мм.
Потом стачиваем вокруг дырки жало под конус до пятака диаметром примерно в 3 мм . Кому как нравится.

Для выпаивания дросселей дырку делать где то 1,5--2 мм в диаметре.

Достоинство : мошная теплопередача .

Естественно жала потом использовать как сменные.
На страницу Предыдущий 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
Список форумов Ромбофорум » Ремонт » Ремонт материнских плат » Хитрости...

Перейти: