Ромбофорум (старый ROM.by) Ромбофорум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sh2cer

1.0Mbit Patched
1.0Mbit Patched

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 10:46 am    Заголовок сообщения: Sparcengine Ultra2-360Mh Ответить с цитатой

Промышленный комп на Sun оси ,фирменый сделан в канаде.
Заводится и ... молчит , на посте сначала F. потом FF , если только стандартная пост карта может видеть его посты ,хотя pci стандартный потому как видяха стандартная стоит.Где копать ума не приложу , на Sun-ы нет никакой инфы ,ни питания проца ни остальной обвязки даже не предполагаю сколько должно быть .
Может кто сталкивался и поможет советом откуда начать копать.
Llama

Ромбовод
Ромбовод

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sh2cer PCI там стандартная, а вот Gate A20 - это фича сугубо PC. F и FF на POST-карте косвенно сигнализируют соответсвенно о отсутсвии и наличии тактовой частоты на PCI, подробнее см. доки на POST-карточку... Сериальник есть на девайсе? Что на нем? Проверять традиционно напряжения, для начал хотя бы на PCI, проверить БП, если он более-менее стандартный. Определить установленый процессор, подозреваю что-то типа UltraSparc IIi, если будут более конкретные, попробую достать что-то по своим каналам, например распиновку сокета, при наличи описания процессора и самого сокета.
sh2cer

1.0Mbit Patched
1.0Mbit Patched

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Процессор UltraSparc II-360 mhz-#5148-04 256кеш , но камень рабочий проверено на другой машине почти идентичной этой.
На матери не знаю кто из них серийник потому как 2 штрих кода:
1- это TRI 3902002035
2- это 4559-08 Rev51 Это всё на нерабочей матери
Сравнить напруги не могу , матери разные но камни одинаковые стоят.
Теперь так:на плате 2 пары мосфитов на одной паре 3,3в на димы ,на 2 паре 2в наверно на камень и на самом камне какой то питальник стоит.
коротких по питанию не наблюдается да и кулер на камне заводится .
На PCI все напруги похоже в норме на посте все индикаторы питания горят.
Ресет работает также как и при включении на посте сначала F. потом FF
Да вот еще что :на обоих платах стоит m48t56 (timekeeper,ram,lithium batery) менял их местами эффекта ноль.
Root

romby team

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На PCI все напруги похоже в норме на посте все индикаторы питания горят.

1) пост-карта НЕ показывает величину напруги, а только наличие или отсутствие. Поэтому мультиметр рулит.
2) FF означает, что скорее всего ПОСТы на этой машине выводятся в другой порт, хотя это проверить легко. Что показывает пост-карточка, если ее вставить в рабочую машинку? Тоже F/FF? значит теория о другом адресе порта верна.
3) по этому номеру (4559-08) было найдено следующее:
Цитата:
SPARCengine Ultra AXi
AXi boards with P/N 501-4559-08 or later will power up automatically when system
power is. applied without having to power the board up manually. ...

Если это хоть как-то поможет делу, то я буду только рад. Думаю есть резон выкачать все мануалы, на которые ссылается вышеприведенный, и проштудировать их. Бренд, аднака.
еще два линка:
http://www.sun.com/products-n-.....oards/axi/
http://www.sun.com/products-n-.....s/eol.html
4)
Цитата:
Теперь так:на плате 2 пары мосфитов на одной паре 3,3в на димы ,на 2 паре 2в наверно на камень и на самом камне какой то питальник стоит.

логично. Только на камне стоит так называемый VRM. Они еще у второпней, пней про и ксеонов были. У меня на винче лежит дока на УльтраСпарк III. В ней на тему питания пишут
Цитата:
Technology
UltraSPARC III Cu technology features include:
• 0.18 u, 7-layer Cu metal, CMOS process
• 1.6 V core and 1.5 V I/O power supplies
• 232 mm2 die size
• 1368 pin ceramic LGA package
• 900 MHz and higher frequency
• 80 W power dissipation at 900 MHz
Просмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sh2cer

1.0Mbit Patched
1.0Mbit Patched

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то у меня не получается цитировать выделенное ну да ладно вот что :
"2) FF означает, что скорее всего ПОСТы на этой машине выводятся в другой порт, хотя это проверить легко. Что показывает пост-карточка, если ее вставить в рабочую машинку? Тоже F/FF? значит теория о другом адресе порта верна."
Так оно и есть на рабочей мамке тоже самое.
Теперь дальше
"UltraSPARC III Cu technology features include:
• 0.18 u, 7-layer Cu metal, CMOS process
• 1.6 V core and 1.5 V I/O power supplies
• 232 mm2 die size
• 1368 pin ceramic LGA package
• 900 MHz and higher frequency
• 80 W power dissipation at 900 MHz"
Это же sparc 3 можно ли опиратся на эти напруги под sparc 2 или нет .
Llama

Ромбовод
Ромбовод

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sh2cer весьма странно, UltraSparc II - то честных 2 метра кэша, 256kb если и был, то на каком-нить embedded sparc, например UltraSparc IIe, коему напряжометр должен показывать 1.7V VCC или около того. Ног должно быть ровным счетом 370, считайте ;)
Вот мануалы по семейке:
www.sun.com/processors/manuals/USIIe_ext_1.1.pdf [573KB]
www.compsci.wm.edu/SciClone/documentation/hardware/Sun/processors/UltraSPARCIIeSuppl.pdf [576KB]
повторю вопрос - есть ли на девайсе serial console и есть, то оцените плс. ее активность - на нормальных компьютерах до последнего времени сериальник и есть основной сервисно-востановительный инструмент...

by Root - добавил размеры файлов
Root

romby team

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sh2cer
Цитата:
Это же sparc 3 можно ли опиратся на эти напруги под sparc 2 или нет .

опираться нельзя. Оценить можно. Напруга у предыдущего поколения камней как правило больше.
Цитата:
Так оно и есть на рабочей мамке тоже самое.

ч.т.д.

в общем, пойдем курить доки.
а цитировать просто: вставляете тег [ quote ] (без пробелов), затем цитируемый текст и закрывающий [ /quote ] (без пробелов)

K9
Цитата:
Ног должно быть ровным счетом 370, считайте

Socket 370 :) А Интелы туды влезЮть? ессно, без помощи зубила и молотка ))))
и еще - укажи, плиз, размер файлов, на которые дал линки, а то совсем непонятно сколько качать надо ;)
Просмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Llama

Ромбовод
Ромбовод

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метр с мелочью в сумме.
С учетомто того, что комп промышленый, то стоять там будет на 99% IIe именно. Не сокет. Разъемы у них кажись были LGA-подобные. Во всяком случе, у необрезаныъх моделей по семьсот ног - нередкость. Вобщем-то кое-что нашлось тут:
http://en.wikipedia.org/wiki/SPARC
sh2cer

1.0Mbit Patched
1.0Mbit Patched

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эээ какой Socket 370 , здесь разьемы неизвестной мне конструкции типа слотовых.
Вообщем 2 слота .Пины в слотах 2 ряда в слоте 180 пинов в другом 120 и еще между рядов в каждом слоте широкие пины по сантиметру ,этих широких 15 штук.
Ес-но интел даже молотком не сунешь.
Пока вопросы исчерпаны , изучаю пока доки по ссылкам root .
Когда всё изучу и пощупаю все напруги ручками надеюсь вопросы появятся.
Единственный вопрос serial console что это есть и где оно должно быть .
А камень стоит UltraSPARC-IIi 360 MHz — 501-5148 списано с радиатора камня.
Llama

Ромбовод
Ромбовод

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sh2cer откуда я знаю, где на вашем девайсе оно дожно быть, я ж его даже не видел. Если это одноплатный промышленый компьютер - то выход на переднюю панель должен быть.
Выглядеть может как угодно - DB9, RJ45, что-нить кругленькое...
sh2cer

1.0Mbit Patched
1.0Mbit Patched

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На передок ничего не выходит , он в стандартном Atx кейсе . Управляет передвижным заводом по сетевому протоколу .Стоит солярка.
Пробовали на его место ставить обычный комп с соляркой но управляющая прога не работает потому как наши програмеры говорят что она(программа) написана конкретно под спарк
Llama

Ромбовод
Ромбовод

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sh2cer гм, ну судя по описалову платы там, только один сериальник, соответсвенно на нем и консоль. А куда выведен сериальник вам виднее, у вас же под руками компьютер...
sh2cer

1.0Mbit Patched
1.0Mbit Patched

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изучил все что нашел по этому девайсу теперь возникло много вопросов :
1 Вот что нашел по питанию
TABLE 2-2 DC-to-DC Converter Core Voltage Output
DC-to-DC
Converter Output
(Core Voltage)
Input Range Used for
POWER_GOOD Signal
CPU Module
Part Number Speed
2.6 V 2.34 VDC to 2.86 VDC
501-5039-xx 270 MHz
501-5040-xx 300 MHz
501-5090-xx 333 MHz
501-5222-xx 360 MHz
1.9 V 1.71 VDC to 2.09 VDC
501-5148-xx 360 MHz
501-5149-xx 440 MHz
У меня питание на камень подается 1,98 ,а так как у меня камень стоит 501-5148-xx 360 MHz , то есть я считаю что это в пределах нормы.
2 Ресет есть , камень проверен на другой машине.
3 Сигналы на флешке и адресные и данные вроде чистые без шумов.
Тактовую на pci не могу проследить уровень тактовой очень маленький на всех слотах , не знаю может и должен быть такой,проверить не могу рабочую машину пришлось поставить в производственый процесс.
Где ещё поглянуть подскажите
Andryxa

Setup Defaults

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
У меня тоже такая мать. Родной клавы\мыши нет, подключены PS\2 через самодельные колодки.
И с ней тоже есть траблы:
Первый запуск - нажимаю кнопку Power - вентили крутятся, микросхемы греются, power_led не светится, спикер непрерывно пищит рока не отпущу кнопку. Отпускаю кнопку - выключается. (откл. спикер - продолжает жужать, на мониторе - ноль)

Разобрал всё до косточки, почистил, протёр и тд., собрал назад.
Второй запуск - нажимаю кнопку Power - вентили крутятся, микросхемы греются, power_led не светится, спикер непрерывно пищит рока не отпущу кнопку, на мониторе - ноль.

Другой БП подключал - эффекта ноль.

Помогите запустить зверька.
Спасибо.
sh2cer

1.0Mbit Patched
1.0Mbit Patched

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давненько однако это было , плата таки не поднялась , вместо неё ставили другую тоже сановскую , еле-как софт подвязали .
Вот что помню с той эпопеи : Клава родная нужна , у неё есть функциональные клавиши которых нет у стандартной , и ещё на эту клаву вывод постов идет на светики , на сане есть все доки по постам .
Ещё надо смотреть в доках как ставить память , абы как не пойдет , если точно помню то через один , минимум 2 плашки , и память обязательно едовая с битом четности , на других не работает , проверено , у нас 2 одинаковых компа были , наэксперементились вдоволь .
Ещё на дохлой батарейке тоже не заведется , батарейка обьеденина с флехой и тактовиком со встроенными часами , крышка срезается и ставится(паяется) стандартная 2032 , года 2 назад на второй машине пришлось препарировать .
Если на этой машине что то крутилось неординарное то я думаю стоит с ней возиться , а если лишь бы поднять , все таки наверно не стоит .
Удачи .
Список форумов Ромбофорум » BIOS » Экзотика » Sparcengine Ultra2-360Mh

Перейти: